Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одесский суд наказал четырех фигурантов "схем Курченко"

Одесский суд наказал четырех фигурантов
Фото: gettyimages.com
Киевский райсуд Одессы вынес приговоры четырем фигурантам “схем Курченко”, а по терминалу "Лагуна-Рени" стоимостью свыше 100 миллионов гривен применено спецконфискацию
Об этом заявил на брифинге прокурор Одесской области Олег Жученко, сообщает "Укринформ".
 
"Суд установил, что экс-руководитель и три подчиненных сотрудника общества с ограниченной ответственностью "Лагуна-Рени" действовали в составе преступной организации под руководством Курченко, способствуя умышленному уклонению от уплаты обязательных платежей. Подсудимые организовывали составление заведомо ложных официальных документов. Однако заключили с прокурором соглашение о признании виновности и способствовали раскрытию преступления", - отметил Жученко.
 
Приговором суда четырех подсудимые лишены свободы на срок 5 лет с испытательным сроком в 1 год, а также на 1 год лишения права занимать материально-ответственные должности.
 
По результатам рассмотрения ходатайства прокуратуры Одесской области приговором Киевского райсуда также применена специальная конфискация в пользу государства имущественного комплекса терминала ориентировочной стоимостью свыше 100 миллионов гривен. ООО "Лагуна-Рени" приобретено в 2012 году членами преступной организации и использовалось для маскировки преступлений по уклонению от уплаты налогов под видом фиктивного вывоза нефтепродуктов.
 
Сейчас продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, связанном со "схемами Курченко", благодаря которой в госбюджет не поступило 1 миллиард 200 миллионов гривен обязательных платежей.
 
30 мая 2017 года прокуратура Одесской области согласовала и направила Сергею Курченко сообщение о подозрении в создании преступной организации и легализации доходов, полученных преступным путем, при реализации 800 тысяч тонн нефтепродуктов.
 
Решениями судов в Украине на имущество Курченко наложен арест, а в отношении него вынесено решение о заочном осуждении. По данным СБУ, Курченко скрывается в России.