Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одного из руководителей контрразведки Бельгии подозревают в шпионаже на Россию, - СМИ

Одного из руководителей контрразведки Бельгии подозревают в шпионаже на Россию, - СМИ
Фото: EPA
Председателя департамента контрразведки Службы информации и безопасности Бельгии Клемента Вандерборре отстранили от обязанностей из-за подозрений в шпионаже на Россию.

Клемент Вандерборре работает на контрразведку Бельгии в течение 40 лет. В последнее время его младшие коллеги начали жаловаться на стиль его руководства. Кроме того, Вандерборре подозревают в том, что тот уничтожал конфиденциальные документы в офисном шредере, сообщает бельгийское издание De Morgen со ссылкой на источники.

Сообщается, что до завершения внутреннего расследования Вандерборре находится дома. Его офис закрыт с января. В то же время сам Вандерборре отрицает все обвинения.

По обвинениям в шпионаже в РФ, то издание упоминает о письме одного из сотрудников бельгийской контрразведки. В письме утверждается, что Клемент Вандерборре во время спецоперации в Сербии в 2016 году прибавил гражданке Сербии доступ к конфиденциальной информации. Женщина, вероятно, работала как двойной агент в пользу России.

Напомним, что служба безопасности европейского офиса внешних связей (EEAS) предупредила евродепутатов , дипломатов и военных, работающих в Брюсселе, о сотни российских и китайских шпионов, которые активизировались в бельгийской столице.