Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Один участок в Украине не открылся, - Князев

Один участок в Украине не открылся, - Князев
Фото: EPA/UPG
Один избирательный участок не открылся в воскресенье на территории Донецкой области, подконтрольной правительству - в с. Лебединский Волновахского района.

"Национальная полиция констатирует, что на сегодняшнее утро не открыт всего один участок. Участковая избирательная комиссия не приступила к работе. Это населенный пункт Лебединский Донецкой области, на линии разграничения", - сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев, информирует "Интерфакс-Украина".

По словам главы Нацполиции, на этом участке зарегистрировано 680 избирателей, теперь лишены права проголосовать.

"Мы открыли уголовное производство по статье 157 УК, и в ближайшее время Главное управление Нацполиции в Донецкой области отчитается о расследовании и перспектив вынесения подозрения лицам, будут считаться виновными", - сказал Князев.

Он также сообщил, что в Кагарлыкском районе Киевщины один избиратель, получив бюллетень, не положил туда его в урну, а бежал с бюллетенем.

Кроме того, глава Нацполиции добавил, что поскольку в "день тишины" было много сообщений о заминировании, в воскресенье полиция создала более 150 взрывотехнических групп по всей стране.

Обновление:

Участковая избирательная комиссия для голосования во втором туре выборов президента Украины в Лебединском в Донецкой области, которая утром не начала работу, вскоре заработает, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Олег Конопольский, информирует Hromadske.

"Мы надеемся, что вот-вот участок в Лебединском приступит к работе. Там уже приняты соответствующие решения окружной избирательной комиссии. Состав участковой комиссии сформированы. Ждем положительную информацию о работе этой комиссии", - заявил он.

По словам главы пресс-службы ЦИК Константин Хивренко, комиссия сформирована в составе 9 человек. Сейчас члены комиссии направляются в Волновахи, чтобы там получить от ОИК бюллетени и списки избирателей, а затем открыть участок и начать свою работу.

Обновления 16:50.

Избирательный участок для голосования во втором туре выборов президента в Лебединском в Донецкой области, которая утром не начала работу, уже открыта для голосования, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук в Facebook.

По ее словам, причин участок не открылся вовремя, несколько.

"Тем не менее, благодаря слаженной, а главное оперативной работе ЦИК и военно-гражданской администрации Донецкой области, а также при поддержке Национальной полиции, удалось сформировать состав участковой комиссии", - написала Слипачук.

По словам главы ЦИК, по состоянию на 16:00 участок открыта, а желающие из числа 192 зарегистрированных избирателей могут прийти и проголосовать.