Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция в "день тишины" зарегистрировала более 200 сообщений о нарушениях

Полиция в
Фото: unian.net
Национальная полиция в "день тишины" перед вторым туром выборов президента Украины зарегистрировала состоянию на 18:00 более двухсот заявлений и сообщений о нарушениях.
Большинство сообщений касались размещения агитационных плакатов и билбордов, сообщается на сайте Нацполиции.
 
Такие факты зафиксированы в Киеве и десяти областях Украины. Спикер полиции Ярослав Тракало в фейсбуке написал, что в целом полиция получила 139 заявлений о незаконной агитации.
 
В Ровенской области в полицию поступило сообщение от председателя избирательного участка об обнаруженном возле квартиры по месту жительства письма с угрозами. По данному факту начато производство по статье 346 Уголовного кодекса (угроза или насилие в отношении общественного или государственного деятеля).
 
Также полиция составила восемь административных протоколов по сообщениям о нарушениях, половина из которых по ст.212-10 КУоАП (нарушение ограничений на ведение предвыборной агитации).
 
Агитация перед вторым туром начинается со следующего дня после назначения повторного голосования и заканчивается в 24:00 последней пятницы перед днем ​​повторного голосования. Предвыборная агитация в период избирательного процесса вне установленных сроков запрещается.
 
Соответственно, 20 и 21 апреля запрещаются публичные призывы голосовать или не голосовать за кандидата и публичные оценки деятельности кандидата.
 
Напомним, что движение "ЧЕСТНО" сообщает, что в "день тишины" на улицах осталась скрыта агитация.