Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Один из нападавших на Мустафу Найема бежал в Баку

Один из нападавших на Мустафу Найема бежал в Баку
Фото: fakty.ictv.ua
Народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко») Мустафа Найем во вторник вечером заявил, что один из дорожных хулиганов, который принимал участие в нападении на него, сумел покинуть Украину и вылететь в Баку.

"Адреса регистрации подозреваемого полиции были известны, самого злоумышленника уже идентифицировали и обещали найти, но только что выяснилось, что он исчез и успел улететь в Баку рейсом из Борисполя", - сообщил Найем вечером 1 мая.

По его словам, автомобиль BMW (АА 9559 МИ), на котором он приехал, операция "перехват" не зафиксировала и до сих пор нигде не обнаружила.

"Хотя все происходило в одно и то же время и вторую машину нашли. Видео отслеживания автомобиля у следствия нет, и оно не требовалось. Кроме этого сам автомобиль был объявлен в розыск с большим опозданием", - отметил нардеп.

Мустафа Найем также отметил, что подозреваемым предъявили подозрение по ст. 296 Уголовного кодекса Украины.

"Хотя - подчеркиваю - сначала все четверо проходили по ст. 122 (умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести), поскольку эпизодов избиения было два и участие в них принимали несколько человек", - сообщил он.

Найем добавил, что следствие "до сих пор не обратилось в суд по проведению мне судебно-медицинской экспертизы и доступа к материалам медицинского обследования".

"Без этих обращений и экспертиз материалы для передачи дела в суд будут неполными. При этом нам подтвердили, что очередные судьи Шевченковского суда сегодня (1 мая, - ред.) были на рабочем месте", - добавил депутат.

"Я знаю, что на нескольких человек в разных структурах уже вышли с предложением договориться - дело замять, задержанных отпустить и спустить на тормозах. Я искренне надеюсь, что и следователи, и прокуратура сейчас играют на стороне закона, а не тех, кто договаривается", - подытожил политик.

Информацию о побеге подозреваемого подтвердили в прокуратуре Киева. Как информирует "Общественное", именно этот человек, по данным следствия, нанес депутату удар, который вызвал перелом челюсти, но "по горячим следам задержать его не удалось".

"На сегодня уже известно, что этот человек через 2 часа после столкновения, а именно в 19:38 30 апреля 2018 года пересек государственную границу и самолетом Киев-Баку покинул территорию Украины", - говорится в сообщении.

"Однако в то время на месте происшествия еще работала следственно-оперативная группа, а сам он еще не был установлен. Поэтому помешать или воспрепятствовать его побегу было невозможно", - добавили в прокуратуре.

Судебно-медицинская экспертиза по степени полученных Найемом травм будет назначена и проведена после завершения его лечения в медицинском учреждении, добавили в прокуратуре.

Напомним, киевская местная прокуратура объявила подозрения злоумышленникам, причастным к хулиганским действиям и нанесению телесных повреждений народному депутату Украины Мустафе Найему (фракция "Блок Петра Порошенко»).