Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одинокие люди имеют нездоровое питание, лишенное полезных веществ, - исследование

Одинокие люди имеют нездоровое питание, лишенное полезных веществ, - исследование
Фото: connect.co.uk
Одинокие люди, скорее всего, имеют нездоровый рацион питания, лишенный ключевых полезных веществ.

Об этом говорится в эксперименте ученых университета Квинсленда, которые проанализировали 41 исследование, чтобы найти связь между "одиночками" и их пищевым поведением, сообщает The Guardian.

Отчет команды содержит данные, что люди, которые живут самостоятельно, как правило, не имеют достаточного количества навыков для приготовления пищи, или же не имеют партнера, который бы помог им с покупками.

По словам соавтора исследования Кэтрин Ханна, самостоятельное проживание является барьером для здорового питания, что связано с культурными и социальными ролями и приготовлением пищи.

"Например отсутствие мотивации и удовольствия от приготовления или употребления продуктов наедине, часто приводит к тому, что люди готовят простые или полуготовые блюда, где отсутствуют ключевые питательные вещества", - говорит она.

Один из факторов - экономия на продуктах питания и меньшее употребление фруктов, овощей и рыбы, которые могут быть дорогими.

Одна из причин плохого питания - психологическое состояние одиноких. "Предварительные исследования считают одиночество одной из причин недоедания у пожилых людей", - говорит она.

Напомним, что британские ученые подготовили глобальный индекс качества жизни пожилых людей на Земле.

Украина относится к группе стран с плохими условиями "качества смерти": наше государство заняло 69 место из 80 стран, которые были включены в исследование организации Economist Intelligence Unit.