Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Охендовский отказался давать показания во время допроса в НАБУ

Охендовский отказался давать показания во время допроса в НАБУ
Фото: 112.ua
Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский отказался давать показания во время допроса в Национальном антикоррупционном бюро 16 января.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Светлану Олифира.

"Допрос состоялся, но был остановлен из-за того, что подозреваемый отказался давать показания", - сообщила она.

Председатель ЦИК объяснил отказ давать показания отсутствием во время допроса прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Однако, согласно действующего законодательства, прокурор не обязан присутствовать во время проведения следственных действий. Это его право, но не обязанность", - пояснила пресс-секретарь НАБУ.

В свою очередь сам Охендовский 16 января заявил журналистам, что отдельные работники НАБУ обязательно будут наказаны за свои незаконные действия - давление на главу ЦИК и незаконное привлечение его к уголовной ответственности, передает Интерфакс-Украина.

"В ближайшее время мы с моими защитниками сосредоточимся на привлечении к ответственности тех лиц, которые причастны к давлению на главу ЦИК, и лиц, которые причастны к незаконному привлечению меня к уголовной ответственности. Недавно мы получили решение суда, которое обязывает Генеральную прокуратуру начать соответствующее уголовное производство и внести сведения в Единый реестр досудебных расследований", - заявил он.

Охендовский также пообещал доказать, что он не причастен к любым правонарушениям.

Напомним, НАБУ выдвинуло подозрение председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому. Ему инкриминируют взяточничество на сумму более 160 тысяч долларов.

Однако, Охендовский говорит, что никогда не брал взяток за время работы в ЦИК.

Ранее специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала избрание судом меры пресечения председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому в виде личного обязательства до 13 февраля 2017 года: председатель ЦИК может покидать территорию Украины только с разрешения следователя.