Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Окружной админсуд Киева признал незаконным переименование УПЦ МП

Окружной админсуд Киева признал незаконным переименование УПЦ МП
Фото: rian.com.ua
Окружной административный суд Киева удовлетворил иск нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского относительно спикера Верховной Рады Андрей Парубий в связи с обязательством православной церкви Московского патриархата указать в названии принадлежность к Русской Церкви.
Суд признал действия спикера противоправными, сообщил Новинский на своей странице в Facebook.
 
Соответствующее решение на данный момент не опубликован в реестре судебных исков, последнее действие в этом деле состоялась 13 марта, когда суд нарушил административное производство по этому иску, дело вел судья Виталий Амельохин.
 
"Теперь вопрос о насильственном переименования Украинской православной церкви ... снят с повестки дня. Хочется верить, что окончательно", - написал Новинский.
 
Напомним, что Верховная Рада 20 декабря 2018 приняла в целом закон, обязывающий православную церковь Московского патриархата в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви. 22 декабря 2018 президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон, а 26 января он был официально опубликован в газете "Урядовый курьер".
 
Документ предусматривает, что религиозная организация, входящая в структуру религиозной организации с центром в государстве, которое совершило военную агрессию против Украины и временно оккупировала ее территорию, обязана в названии отражать принадлежность к такого центра за пределами страны. Она будет обязана в своей уставной названии полностью указывать название той организации, частью которой она является, и центр которой находятся за пределами Украины, с допустимым добавлением слов "в Украине".
 
Представители церкви отказались менять название и пообещали обратиться в Конституционный суд. Кроме того, православная церковь Московского патриархата не признает Православной церкви Украины, которая была создана на объединительном соборе 15 декабря и получила Томос об автокефалии в январе 2019 года.