Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оксфордский словарь назвал словом года "climate emergency"

Оксфордский словарь назвал словом года
США, НАСА, 16 апреля 2014 года. Астрономы открыли планету, похожую на Землю как никакая другая из известных науке планет. Там не слишком холодно и не очень жарко, и ученые считают, что на поверхности планеты может быть вода - это является ключевым условием возможности развития живых организмов. Звезда, вокруг которой вращается планета, находится на расстоянии примерно в 500 световых лет от Земли. Фото: AFP PHOTO HANDOUT-NASA/JPL-CALTECH / T. PYLE
Специалисты отметили, что употребление выражения "climate emergency" в 2019 году резко возросло. К сентябрю частота его использования возросла в 100 раз.

По версии Оксфордского словаря, словом 2019 выбрали выражение climate emergency, которое переводится как "чрезвычайная климатическая ситуация", сообщает LB.ua

Согласно определению, это ситуация, которая требует срочных мер для сокращения или сдерживания изменений климата и предотвращения потенциально необратимого ущерба окружающей среде.

Специалисты отметили, что употребление выражения "climate emergency" в 2019 году резко возросло. К сентябрю частота его использования возросла в 100 раз.

В этом году среди претендентов были и другие словосочетания, связанные с климатическими и экологическими проблемами, например, "climate denial" (отрицание изменений климата), "ecocide" (экоцид) и т.д.

По правилам Оксфордского словаря, в него могут попасть только те слова, которые активно используются не менее 10 лет.

Напомним, что "апсайклинг" стало словом года по версии Кембриджского словаря