Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американский словарь выбрал слово года "пандемии"

Американский словарь выбрал слово года
Запросы по "пандемии" только росли и в марте, когда большинство стран закрыли границы и ввели жесткий карантин, слово искали в среднем на 4000% по сравнению с 2019 годом.

Составители словаря отмечают, что с 20 января постепенно росло число запросов со словом "пандемия", сообщает "Общественное". Первый всплеск поиска слова произошел 3 февраля, когда в США выписали из больницы первого пациента с COVID-19. В тот день это слово искали на 1621% чаще, чем в этот же день год назад.

Запросы по "пандемии" только росли и в марте, когда большинство стран закрыли границы и ввели жесткий карантин, слово искали в среднем на 4000% по сравнению с 2019 годом.

11 марта Всемирная организация здравоохранения официально назвали COVID-19 пандемией и именно тогда это слово пользователи искали чаще всего. Количество запросов со словом "пандемия" выросла на 115 806% по сравнению с 2019 годом. Как говорят составители, это слово до сих пор остается очень популярным.

В комментарии AP главный редактор словаря Питер Соколовский рассказал, что их выбор слова вряд кого-то удивил. Также редактор предположил, что слово "пандемия" искали не только потому, что не знали значения слова, а для того, чтобы узнать больше деталей о ситуации и чувствовать себя спокойнее.

Слова, которые попали в топ-10

В десятку самых популярных слов года попали "коронавирус", "defund" (прекратить финансирование, стало популярно на фоне антирасистских протестов), "Мамба" (прозвище американского баскетболиста Коби Брайанта, который погиб 26 января), "Kraken" (мифическое скандинавское морское чудовище) , "карантин", "Antebellum" (название американской группы), "Schadenfreude" (радость через беду в других), "бессимптомно", "irregardless" (несмотря на то), "икона" (относительно выдающихся людей) и "malarkey" ( неискренняя разговор).

Читайте также: Коронавирус и импичмент: Оксфордский словарь не смог выбрать главное слово 2020