Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН разработала антикризисный план помощи Украине на три года

ООН разработала антикризисный план помощи Украине на три года
Фото: АFР
ЮНИСЕФ совместно с другими агентствами ООН разработала стратегический антикризисный план для Украины на 2014-2017 годы.

Об этом рассказал представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис в интервью изданию "ZN.UA".

Барберис отметила, что 9 декабря в Женеве будет представлен антикризисный план для помощи Украине на 2014-2017 годы.

"Мы надеемся, что это вызовет новую волну интереса к нашему региону и к конфликтной ситуации, которая здесь происходит", - отметила она.

По данным представителя ЮНИСЕФ, на сегодня организации удалось привлечь на помощь Украине уже около $7 млн.

"Это не так много, но это то, что мы сейчас конкретно имеем. Мы не покидаем наши фандрейзинговые усилия и надеемся привлечь больше ресурсов", - добавила она.

По словам Барберис, организация делает все возможное, чтобы держать внимание доноров в поле зрения конфликта в Украине, чтобы они понимали, насколько ситуация здесь сложная, и что нужны ресурсы для помощи. Мы должны правильно понимать, что происходит, поскольку ситуация изо дня в день ухудшается.

"Во-первых, в связи с тем, что пришли зимние холода, и люди без определенного места жительства, приспособленного к зиме, могут замерзнуть. Им нечего есть. У них нет сбережений, нет денег для того, чтобы купить элементарные вещи. То есть тут реальные вопросы выживания", - подчеркнула она.

По данным ЮНИСЕФ, в результате боевых действий на Донбассе без дома осталось 130 тыс. детей, а вынужденными переселенцами стали около 460 тыс. человек.