Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЮНИСЕФ поможет Украине в обеспечении и реабилитации детей-беженцев

ЮНИСЕФ поможет Украине в обеспечении и реабилитации детей-беженцев
Фото: АFР
Министерство социальной политики Украины и детский фонд Организации объединенных наций ЮНИСЕФ договорились о сотрудничестве по решению проблем детей из числа вынужденных переселенцев.

Об этом заявила глава представительства детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис в ходе встречи с министром социальной политики Людмилой Денисовой, информирует пресс-служба ведомства.

Денисова отметила, что вынужденный выезд из зоны АТО "стал самым большим испытанием для людей пожилого возраста, инвалидов и детей".

По ее словам, сейчас очень важно привлечь экспертов ЮНИСЕФ к мониторингу ситуации по защите прав детей и женщин в Донецкой и Луганской областях, а также в подготовке специалистов по оказанию психологической помощи семьям и детям, перемещенным из зоны проведения АТО.

Барберис в свою очередь заявила о готовности к сотрудничеству по этим направлениям. Она сообщила, что фонд уже реализует некоторые программы оказания помощи детям на Востоке Украины, в частности по обеспечению их вещами первой необходимости.

Наибольшее количество мест для временного проживания переселенцев с востока Украины сосредоточено в трех областях, а именно в Житомирской, Ровенской и Кировоградской.

Напомним, ранее начальник управления организации социальной защиты пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций Сергей Марущенко заявлял, что наибольшее количество мест для временного проживания переселенцев с востока Украины сосредоточено в трех областях, а именно в Житомирской, Ровенской и Кировоградской.

Напомним, по данным Межведомственного координационного штаба при ГосЧС, из района АТО переселено 238 тыс. 235 человек, в том числе 79 тыс. 242 ребенка.