Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция должна до 10 января выдвинуть единого кандидата, - Общественный совет Майдана

Оппозиция должна до 10 января выдвинуть единого кандидата, - Общественный совет Майдана
Общественный совет Майдана требует от оппозиции срочно выдвинуть единого кандидата, блокировать Верховную Раду и добиться роспуска парламента.

Олег Тягнибок, Арсеній Яценюк, Віталій Кличко. Фото: ria.ru

Об этом заявили представители ГРМ на встрече с журналистами, сообщает "Радио Свобода". 

Они назвали свой ​​дедлайн для выдвижения оппозицией единого кандидата - 10 января. Если этого не произойдет, то обещают отреагировать, но пока не уточняют, как именно. 
 
"Мы понимаем аргументацию, когда выдвинуть единого кандидата от оппозиции, то существует опасность, что его могут отравить или что-то другое сделать. Но поверьте нам, есть механизмы, которые защищают от этого настолько, насколько это возможно", - заявляют они.
 
 
 
В ГМР отмечают, что единый кандидат необходим, " чтобы общественность перед тем сделала аудит того кандидата, для того, чтобы его поддержать. Избирательная кампания на президентских выборах начинается на следующий день после них. Уже и так времени упущено очень много".
 
Сейчас ГРМ готовится к I Форуму евромайданов, который должен состояться в Харькове 11-12 января. Для этого она утвердила технические задания для делегатов.
 
Заметим также, что согласно статье 90 Конституции Украины, президент может прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины, если в течение тридцати дней одной сессии пленарные заседания не могут начаться.