Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция обнародовала свои предложения относительно лечения Тимошенко

Оппозиция обнародовала свои предложения относительно лечения Тимошенко
Оппозиция внесла на рассмотрение рабочей группы законопроект об отправке осужденных за границу, который соответствует главным требованиям Партии регионов.

В начале заседания рабочей группы Ирина Луценко ("Батькищина") объявила, что оппозиция отказывается от прежних предложений и предлагает новый законопроект, сообщает "Коммерсант-Украина"

Как выяснилось, в этом документе учли большинство требований, которые вчера объявила Партия регионов. ПР взяла полуторачасовой перерыв для изучения документа.

Этот документ предлагает внести изменения в три кодекса: Уголовный (в нем добавляется новая статья 84-1, посвященная лечению осужденных за рубежом), а также Уголовно - исполнительного и Уголовно-процессуального. Два последних технически необходимые для того, чтобы суд мог принять решение об освобождении заключенных, а Пенитенциарная служба - выполнить его.

Оппозиция поддержала требование регионалов относительно возвращения осужденного после лечения в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партия регионов объявила свои условия лечения Тимошенко за рубежом

Таким образом, если осужденный, оставив территорию Украины, "не приступил к лечение, прервал лечение, покинул медицинское учреждение или иным образом уклоняется от лечения", суд по представлению Государственной пенитенциарной службы прерывает тюремные каникулы и направляет человека в места лишения свободы "для отбывания неотбытой части наказания", - говорится в законопроекте.

Тем временем юридические механизмы исполнения решения суда на территории зарубежного государства проект не предусматривает.

Единственный момент, который может и в дальнейшем продолжить дискуссии между оппозицией и ПР это положение о том, что "срок лечения причисляют до срока неотбытой части наказания".

После окончания лечения у суда возникает несколько вариантов действий. Суд может возвращения осужденного в тюрьму или, "в зависимости от последствий лечения и поведения человека", остаток срока могут заменить на более мягкое наказание или совсем отменить, при имеют учитывать срок в заграничной больнице.

Этот закон не будет применяться к тем, кого осудили за тяжкое или особо тяжкое преступление.