Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция объявит результаты переговоров на Майдане в 22.30

Оппозиция объявит результаты переговоров на Майдане в 22.30
Выступления лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока о результатах переговоров с Президентом Виктором Януковичем начнутся на главной сцене Майдана в 22.30.

Лидеры выйдут на сцену ориентировочно в 22.30. Об этом сообщила пресс-служба ВО "Батькивщины".

Отметим, президент предложил кресло премьер-министра лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку, Виталию Кличко - должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Более того, президент согласен на возвращение конституции 2004-го года, то есть на провернення страны к парламентско-президентской республики - по крайней мере согласен создать комиссию для обсуждения такого переформатирования.

Также, по информации заместителя главы администрации президента Андрея Портнова, "на предложение лидеров оппозиции относительно увольнения уже задержанных лиц Глава государства предложил Генеральному прокурору Украины выйти с предложением к судебных органов об изменении меры пресечения, не связанные с предварительным заключением". "Для обеспечения этогго предложения лидеров оппозиции Генеральный прокурор и Министр внутренних дел уже сделали свои заявления, которыми предложили, собственно, сделать то же самое. В связи с этим, лидеры оппозиции должны немедленно обеспечить полный уход людей с улицы Грушевского и пресечение любых противоправных действий", - заявил Портнов.

По его информации, следующее предложение от оппозиции заключалась в принятии закона об амнистии, которым освободить от ответственности всех участников протестных акций за весь период политического кризиса. "В связи с этим, Президент Украины согласился на это предложение, и мы считаем, что можно было бы пойти и поддержать фракциями большинства это решение при условии полного освобождения всех захваченных помещений во всех уголках нашей страны, в том числе на Майдане Независимости", - сообщил Портнов.

Народный депутат Леся Оробец резко откомментировала, подвергла сомнению, эти тезисы. "Розойдемося - будут пытать по одному. У собак нет тормозов, а мы заставили их очень сильно бояться", - написала Леся Оробец в Facebook.