Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция угрожает судьям увольнением за игнорирование закона об амнистии

Оппозиция угрожает судьям увольнением за игнорирование закона об амнистии
Оппозиция требует от судей выполнить закон об амнистии и освободить всех активистов Евромайдана, что до сих пор остаются под стражей. В противном случае им угрожают увольнением.

Об этом на брифинге заявил народный депутат от "Батькивщины" Павел Петренко, сообщает Еспресо.TV.

Он напомнил, что накануне суд отложил рассмотрение дела Ярослава Притуленка, таким образом оставив его под стражей.

Нардеп пообещал, что сразу после возобновления работы Верховной Рады оппозиция будет поднимать вопрос об увольнении за нарушение присяги всех судей, "которые фактически полностью игнорируют и саботируют выполнение этого закона".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд требует от МВД предоставить документы о разгоне Евромайдана и столкновения на Банковой

"Кроме того, мы со своей стороны по каждому из этих фактов обращаемся еще раз к генеральному прокурору с требованием, чтобы он вмешался в ситуацию по Притуленку, по Дзинзи и по адвокату Смалию и в рамках полномочий, которые предусмотрены законом о прокуратуре, не дожидаясь решения судов, уволил этих активистов из-под стражи", - подчеркнул Петренко.

"Если это не будет сделано, мы тогда будем ставить вопрос об ответственности генерального прокурора за невыполнение закона, который был принят Верховной Радой", - добавил он.

Петренко подчеркнул, что "у правоохранительных органов есть еще немного времени для того, чтобы устранить эти нарушения, которые мы имеем на сегодняшний день".

"Если это не будет сделано, то каждый сотрудник правоохранительных органов, каждый судья понесет ответственность и Верховная рада Украины фактически создаст прецедент. Мы своим решением будем увольнять этих судей от исполнения обязанностей за нарушение присяги", - подытожил он.