Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оппозиция зарегистрировала новый законопроект относительно Тимошенко (документ)

Оппозиция зарегистрировала новый законопроект относительно Тимошенко (документ)
Оппозиция зарегистрировала компромиссный законопроект относительно лечения экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"В составе рабочей группы Верховной Рады по подготовке законопроекта о лечении заключенных за рубежом оппозиция зарегистрировала законопроект № 3599 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации принципа гуманизма при исполнении отдельных видов наказаний"", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все, что сейчас делается - это государственная измена, - Кужель

В соответствии с документом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс. Они, в частности, предусматривают возможность освобождения от наказания лица, заболевшего тяжелой болезни, кроме случаев, если человека осуждено за тяжкое преступление. Лечение оплачивает сам осужденный или его родственники.

Решение о выезде за границу принимает суд. Контроль за лечением осуществляет учреждение, которое определяет центральный орган исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере организации принудительного исполнения решений судов и других органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я верю в то, что все будет хорошо, - Порошенко

Время лечения засчитывается в срок неотбытой части наказания.

Если человек, которого отправили за границу, каким-то образом уклоняется от лечения, его возвращают отбывать срок наказания.

Документ наработала часть рабочей группы. Как известно, в Партии регионов раскритиковали предложения оппозиционных депутатов.

Утром 13 ноября перед внеочередным заседанием парламента может состояться еще одно заседание рабочей группы по подготовке проекта о выезд заключенных для лечения за границу.