Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОПЗ могут приватизировать в конце лета, - Белоус

ОПЗ могут приватизировать в конце лета, - Белоус
Игорь Белоус. Фото: antikor.com.ua
Повторная приватизация Одесского припортового завода возможна в конце лета, в начале осени.

В приватизации ОПЗ не заинтересованы ни украинские, ни российские инвесторы.

"Украинских инвесторов среди них нет, так же как от страны агрессора", - сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус, передает "РБК-Украина".

Он также отметил, что среди потенциальных инвесторов относительно приватизации Одесского припортового завода есть представители США, Бразилии, Польши и Алжира. А до завершения процесса приватизации ОПЗ активно шли три покупателя.

"Интерес к приватизации ОПЗ сохраняют американские инвесторы и инвесторы из арабских стран", - отметил глава ФГИ.

Вместе с тем, как отметил Белоус, повторная приватизация возможна уже в конце лета или в начале сентября. Глава ведомства также подчеркнул, что цена на предприятие может быть сформирована со значительным дисконтом.

"Для того, чтобы мы начали повторный или второй раунд, нам нужно пересмотреть некоторые условия. Цена - одно из этих условий. Раньше у нас была норма о 30% дисконта. Возможно, мы ее применим", - сказал он.

Глава ФГИ сообщил, что ведомство начнет диалог с правительством о возможности предоставления налоговых преференций для будущего инвестора.

Кроме этого одним из важных вопросов, по его словам, является реструктуризация задолженности ОПЗ перед Group DF.

"Некоторые инвесторы не хотели бы работать с этим кредитором. Высказывается пожелание, чтобы было подписано соглашение о реструктуризации задолженности еще до продажи завода", - констатировал Белоус.

Ранее сообщалось, что конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся из-за отсутствия заявок.

Напомним, Фонд государственного имущества назначил аукцион по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода на 26 июля.

Решение о продаже госпакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) в размере 99,6% Кабмин принял на заседании 18 мая. Стартовая цена при проведении приватизации составит 13,175 млрд гривен, или $521 млн по курсу НБУ.

Правительство утвердило условия приватизационного конкурса Одесского припортового завода, которые предусматривают, что конкурс может состояться только при наличии не менее двух участников (один из которых - нерезидент), при этом к торгам не будут допускаться компании с РФ.

ОПЗ имеет $193 млн долга перед структурами Дмитрия Фирташа - Ostchem Holding Ltd - за поставленный в 2013-2014 годах природный газ. Фонд выставляет предприятие на продажу вместе с долгом.

Одесский припортовый завод является вторым по величине производителем в Украине аммиака и карбамида, и третьим - по объемам выпуска азотных удобрений, а также занимается перевалкой аммиака из стран СНГ на морской транспорт для дальнейшего экспорта.

ОПЗ - один из самых современных заводов, там постоянно проводилась модернизация. Сегодня он располагает двумя установками по производству аммиака мощностью 900 000 тонн в год, и двумя - по производству карбамида на 600 000 тонн. К сожалению, из-за высокой цены на газ одна из аммиачных установок простаивает. Первый квартал 2016 года ОПЗ закончил с чистым убытком в размере 418,65 млн гривен, тогда как за аналогичный период 2015 года предприятие получило прибыль - 90 млн гривен. Выручка ОПЗ упала в 1,9 раза - до 1,719 млрд гривен.