Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Орбан пояснил вето бюджета ЕС: "заставляют принимать мигрантов"

Орбан пояснил вето бюджета ЕС:
Виктор Орбан Фото: с общедоступного ресурса
По его словам, вопрос верховенства права в ЕС превратили в политический инструмент давления, и ни одна процедура в ЕС не должна быть привязана к оценке верховенства права, пока нет »объективных критериев".

Премьер-министр Виктор Орбан объяснил решение Венгрии ветировать бюджет ЕС тем, что предусмотренные им обязательства якобы были связаны с приемом мигрантов.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Hungary Today.

Он отметил, что страна ветировал бюджетный пакет согласно позиции, которую Венгрия выразила во время саммита лидеров ЕС в июле 2020 года.

Орбан заявил, что "те, то защищает свои границы и свои страны от миграции Брюссель больше не считает странами, где действует верховенство права", добавив, что предложение привязать выделение средств к соблюдению верховенства права означало бы привязку финансирования к "поддержки миграции "и использовалась бы в качестве инструмента давления на несогласные страны.

Он добавил, что Венгрия и так согласилась на компромисс, поддержав идею совместных займов вопреки своему желанию. "Мы согласились на компромисс в июле только через нашу преданность европейской солидарности и желании помочь, чтобы страны-члены, которые оказались в финансовом затруднении, могли быстрее получить необходимые средства", - отметил Орбан.

Виктор Орбан заявил, что Венгрия полностью привержена идее верховенства права, напомнив, что когда страна боролась за свержение коммунистического режима.

По его словам, вопрос верховенства права в ЕС превратили в политический инструмент давления, и ни одна процедура в ЕС не должна быть привязана к оценке верховенства права, пока нет »объективных критериев".

"По нашему мнению, привязывать экономические, финансовые вопросы в политических дебатов было бы большой ошибкой, которая подорвет европейское единство. Любая новая процедура, которая предусматривает наказание для стран-членов, должна вводиться только через единодушное внесения поправок в основных соглашений. мы хотим, чтобы страны-члены придерживались этого требования", - заявил Виктор Орбан.

Напомним, что 16 ноября Венгрия и Польша заблокировали бюджет ЕС и план спасения экономики на 1,8 трлн евро