Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оружие из освобожденного Славянска вывозили на трех грузовиках

Оружие из освобожденного Славянска вывозили на трех грузовиках
Фото: mil.gov.ua
Украинские силовики изъяли из подвалов админзданий большое количество оружия террористов в освобожденном Славянске.

Для передислокации этого арсенала едва хватило трех грузовых автомобилей, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Все вооружение и боеприпасы в основном хранились в подвалах админзданий. В частности, около 100 ящиков боеприпасов для стрелкового оружия (калибр 5,45 и 7,62 мм), несколько ручных противотанковых гранатометов (РПГ-18), один из которых во взведенном состоянии. Большое количество переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и ночные прицелы. Различного характера обмундирование с шевронами российских "казаков" и нацистских формирований СС.

Самая крупная находка - более 60 противотанковых управляемых ракет (ПТРК) россыпью и в ящиках, которые обнаружили в подвальном помещении городского совета города Славянск.

Фото: mil.gov.ua

Фото: mil.gov.ua

Стоит отметить, что две единицы РПГ-18, один из которых был приведен в готовность к применению, изъятые у террориста, который пытался произвести выстрел в сторону мэрии Славянска, где работали военнослужащие и руководство Министерства обороны и Генерального штаба. Террорист был ликвидирован.

Напомним, 6 июля министр внутренних дел сообщил, что бойцы Национальной гвардии захватили арсенал современного русского оружия в Славянске, которое террористы прятали в подвале церкви: новейшие ПЗРК, "Стрела", мины, гранатометы - все российского производства, с соответствующими документами. Их вывозили на базовый лагерь на двух грузовиках.

От террористов Славянск был освобожден 5 июня.

Однако колонна террористов во главе со "Стрелком" сбежала из Славянска. Сначала они добрались до Краматорска, где к ним присоединились представители местного криминалитета.

Тогда бандформирования общей численностью до тысячи человек отправилось в направлении Донецка.