Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Ощадбанк" отреагировал на дело с задержанием сына нардепа

Фото: forbes.ua
Государственный "Ощадбанк" с 2015 года проводит активную претензионно-исковую работу по возвращению долгов группы "Креатив".

"Национальное антикоррупционное бюро задержало 10 человек, которым сообщили о подозрении в завладении средствами банка. Среди них должностные лица ЗАО "Креатив", сын Станислава Березкина и двое сотрудников банка", - подтвердили в пресс-службе "Ощадбанка"

В госбанка считают, что объявление подозрения его сотрудникам не дает никаких оснований для выводов о виновности указанных лиц.

"В рамках следствия детективы НАБУ получили заключения независимых экспертов, а именно Государственной аудиторской службы, которыми установлено отсутствие нарушений со стороны банка по операциям, является предметом досудебного расследования, которые привели к нанесению материального ущерба банка", - говорится в заявлении.

"Ощадбанк" считает, что истина о виновности или невиновности соответствующих лиц будет установлена ​​судом "за объективного и беспристрастного рассмотрения дела по существу".

В финучреждении напомнили, что в течение последних четырех лет "Ощадбанк" регулярно проходит проверки международных аудиторов и регулятора.

"Их результаты являются банковской тайной, однако в этом контексте следует отметить, что по результатам последней проверки регулятором мер воздействия к банку и его сотрудников применено не было", - сказали в учреждении.

"Ощадбанк" утверждает, что сотрудничает со следствием.

"Досудебное расследование проводится детективами НАБУ с мая 2016 года. В течение этого времени банк неоднократно предоставлял объяснения и соответствующие запрашиваемые документы для содействия следствию", - заявили в пресс-службе банка.

Там также добавили, что с 2015 года подали в суды общей юрисдикции 23 исковых заявления о взыскании задолженности из группы компаний "Креатив" и их поручителей - физических лиц Березкина Н.С. и Давыдова Ю.Г.

Банк получил 11 судебных решений о взыскании задолженности с должников и поручителей на 212,7 млн долларов, 12,7 млн евро и 255 млн грн.

Напомним, что накануне НАБУ и САП сообщили, что расследуют завладение 20 миллионами долларов США государственного банка, организованное народным депутатом.

В САП пообещали в ближайшее время направить в ГПУ представление на снятие неприкосновенности с нардепа.

Также правоохранители задержали сына народного депутата Станислава Березкина Максима.