Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Ощадбанк" выдал $ 22 млн кредита фирмам бизнесменов в розыске

Фото: forbes.ua
Государственный "Ощадбанк" выдал в кредит 22 млн. долларов фирмам, которые входят в состав "Агроинвестгруп" Николая Кучеренко, который вместе с сыном Виталием скрываются от правоохранительных органов за пределами Украины.

Доступ предоставили договоров кредитной линии, заключенным между "Сбербанком" и Ист Оилс Украины, к ипотечным и договоров залога, поручительства, которым данные кредиты были обеспечены; протоколам заседания кредитного комитета банка, решением о согласовании и выдаче займов, сообщает Finbalance со ссылкой на постановление Шевченковского райсуда Киева.

По данным СБУ, с октября 2018 по январь 2019-му должностные лица ряда компаний, входящих в состав "Агроинвестгруп", по указанию двух фактических владельцев вывозили зерно из государственного "Аграрного фонда" на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Там они перепродавали зерно по значительно завышенным ценам.

Продажа было налажено через созданные ими предприятия, зарегистрированные на неподконтрольной властью Украины территории ОРДЛО.

Таким образом осуществлялось финансирование деятельности террористических организаций ДНР и ЛНР, отметили в СБУ.

Всего на элеваторах предприятий "Агроинвестгруп" находилось более 22 тыс. Тонн зерновых "Аграрного фонда" общей стоимостью до 200 млн грн.

Напомним, владельца "Агроинвестгруп" объявили в розыск . Отца и сына разыскивают в связи с присвоением и растратой чужого имущества.

Отметим, "Аграрный фонд" основан в 2013 году, владельцем 100% акций общества является государство в лице Министерства аграрной политики и продовольствия.

Основной вид деятельности - закупка зерновых по форвардным контрактам, продажа минеральных удобрений.

"Аграрный фонд" входит в топ-10 самых прибыльных государственных предприятий агросектора.

В течение 2016-2018 годов ОАО "Аграрный фонд" уплатил государству 211 500 000 грн дивидендов.