Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оскаровские рекордсмены. Инфографика

Оскаровские рекордсмены. Инфографика
«Оскар» - самая престижная награда в кинематографе США и ежегодный приз со многими номинациями. На сегодняшний день она является одной из старейших регулярных кинематографических премий в мире. Вручается с 1929 года Американской академией киноискусства, созданной Луисом Майером с киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. Сам приз - позолоченная статуэтка, известная с 1939 года как «Оскар».

Чаще всего церемония проходила в концертном зале Dorothy Chandler Pavillion - 25 раз. С 2002 года шоу происходит в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе - одном из крупнейших залов США. Обычно на мероприятии присутствуют почти 3400 гостей.

Сейчас церемония вручения "Оскаров" давно вышла за чисто кинематографические границы и стала событием мирового масштаба. Трансляция шоу осуществляется более чем 225 стран мира. 9 февраля состоится 92 церемония, информирует УКРИНФОРМ.

ФИЛЬМЫ

За всю историю существования "Оскара" наибольшее количество наград - 11 - получили три фильма: «Бен-Гур» (1959), «Титаник» (1997) и «Властелин колец: Возвращение короля» (2003); примечательно, что этот фильм завоевал 11 наград из 11 возможных и стал первым фильмом в жанре фэнтази, отмеченным "Оскаром".

В 2017 году фильм "Ла-Ла-Ленд" получил 14 рекордных номинаций, догнав таким образом оскароносных рекордсменов - "Все о Еве" (1950, 6 "Оскаров") и "Титаник" (1997), но получил только 6 наград.

Драма «Кто боится Вирджинии Вульф?» (1966) получила 13 номинаций на «Оскар» из 13 возможных, а победила в пяти. Также 13 раз были номинированы фильмы «Властелин колец: Братство кольца» (2001) - победил в четырех номинациях, и «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008) - победил только в трех номинациях.

В 1973 году, на 45 церемонии, фильм-мюзикл "Кабаре" Боба Фосса получил 8 "Оскаров", но в номинации "Лучший фильм" проиграл "Крестном отце".

Три фильма удостаивались «большой пятерки Оскаров» (за лучшую картину, лучший сценарий, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль, лучшую режиссуру) - «Это случилось однажды ночью» (1934), «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) и «Молчание ягнят» (1991).

РЕЖИССЕРЫ

Фрэнсис Форд Коппола (режиссер) - 6 «Оскаров»

Федерико Феллини - 5 «Оскаров» (4 - «Лучший фильм на иностранном языке», 1 - «Лучший дизайн костюмов»)

Клинт Иствуд - 4 (5) «Оскаров» (2 - «Лучшая режиссура», 2 - «Лучший фильм года», является лауреатом премии имени Ирвинга Тальберга, которая имеет статус «Оскара»). В 74 года стал самым старым лауреатом премии "Оскар" за лучшую режиссуру; рекорд держится до сих пор.

Джон Форд - 4 «Оскара» (все - «Лучшая режиссура»)

Вуди Аллен - 4 «Оскара» (3 - «Лучший оригинальный сценарий», 1 - «Лучшая режиссура»)

Стивен Спилберг - 3 «Оскара» (2 - «Лучшая режиссура», 1 - «Лучший фильм»)

АКТЕРЫ / АКТРИСЫ

Кэтрин Хепберн - 4 «Оскара» (все - «Лучшая актриса»)

Дэниэл Дэй-Льюис - 3 «Оскара» (все - «Лучший актер»)

Мерил Стрип - 3 «Оскара» (2 - «Лучшая актриса», 1 - «Лучшая актриса второго плана»)

Ингрид Бергман - 3 «Оскара» (2 - «Лучшая актриса», 1 - «Лучшая актриса второго плана»)

Джек Николсон - 3 «Оскара» (2 - «Лучший актер», 1 - «Лучший актер второго плана»)

Уолтер Бреннан - 3 «Оскара» (все - «Лучший актер второго плана»)

Самая молодая актриса, получившая «Оскар» - Ширли Темпл - в возрасте 6 лет, «Молодежная награда Академии" (1934, первая награда в этой номинации, отменена в 1960 году).

ДРУГИЕ

Седрик Гиббонс (арт-директор, дизайнер статуэтки «Оскар») - 11 «Оскаров» (номинирован 39 раз).

Деннис Мьюрен (спецэффекты) - 9 «Оскаров» (из них 6 - соревновательных) всего среди ныне живущих лауреатов.

Эдит Хед (художница по костюмам) - 8 «Оскаров» (всего среди женщин).

Алан Менкен (композитор) - 8 «Оскаров» (все соревновательные).

Ричард Дэй (художник-постановщик) - 7 «Оскаров»

Джон Барри - 5 «Оскаров» (4 - «Лучшая музыка», 1 - «Лучшая песня»)

Джон Уильямс - 5 «Оскаров» (все - «Лучшая музыка»).

Джозеф Руттенберг - 4 «Оскара» (все - «Лучшая операторская работа»)

Леон Шамрыло - 4 «Оскара» (все - «Лучшая операторская работа»)

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Первым актером, получившим "Оскар" за роль, сыгранную не на английском языке стал Роберт де Ниро. Это был 1975, фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец 2". Роль молодого Вито Корлеоне актер играл на итальянском языке и это был его первый "Оскар".

Первой же актрисой, получившей "Оскара" за роль, сыгранную не на английском языке, стала Софи Лорен. В 1960 году итальянка была отмечена за главную роль в фильме "Чочара".

Первый темнокожий актер - Сидни Пуатье. В 1964 году актер получил "Оскара" за лучшую мужскую роль в фильме "Полевые лилии".

Первым мусульманином, награжденным "Оскаром", стал Махершала Али. В 2017 году актер получил статуэтку за "Лунный свет", а в прошлом году - за лучшую мужскую роль второго плана в картине "Зеленая книга".

Выдающийся ирландский драматург Бернард Шоу - лауреат Нобелевской премии по литературе за 1925 год является также и обладателем "Оскара", которого получил в 1939 году за лучший адаптированный сценарий к фильму "Пигмалион". Еще один нобелевский лауреат - Боб Дилан получил "Оскар" за музыку в 2001 году.

Первым актером, который отказался от "Оскара" был Джордж Кэмпбелл Скотт - выдающийся американский актер театра и кино. В 1971 году за главную мужскую роль в фильме другого корифея американского кино Франклина Шеффнера "Паттон" его признали победителем, но принимать награду Скотт не захотел. Церемонию "Оскара", так же как и другие профессиональные награды, актер называл "парадом мяса" и другими не слишком благозвучными эпитетами. Последний, кто отказался от "Оскара" - Жан-Люк Годар. Патриарх мирового кинематографа назвал статуэтку "куском металла".

НОМИНАЦИИ

Абсолютный лидер среди номинированных на "Оскар" художников - Уолт Дисней. Мультипликатора 59 раз выдвигали на премию и 26 раз получал "Оскара" - больше всех художников.

Второе место у живого классика голливудской киномузыки Джона Уильямса. В этом году Уильямс - автор музыки к таким фильмам как "Список Шиндлера", "Один дома", "Челюсти", "Гарри Поттер", "Парк Юрского периода" - получил свою 52-ю номинацию за музыку к 9-го эпизода "Звездных войн ". Вполне возможно, что сейчас он получит своего 6-го "Оскара". Кстати, накануне оскаровской церемонии композитору исполнится 88 лет.

Третьим лидером-номинантом тоже композитор, легендарный Альфред Ньюман. Он был номинирован на "Оскар" 45 раз в течение 20 лет. Его рекорд продержался 36 лет и был избит тем же Джоном Вильмса. Ньюман удерживает пока второе (после Уолта Диснея) место и по количеству полученных "Оскаров" среди художников - 9.

ЖЕНЩИНЫ И "ОСКАР"

На фоне актуальных дискуссий относительно гендерного баланса в кино, в последнее время в США достаточно острыми, то за 92-летнюю историю существования "Оскара", заветную статуэтку «За лучшую режиссуру" получила только одна женщина - Кэтрин Бигелоу за киноленту "Повелитель бури" . Произошло это в 2010 году, 10 лет назад. Бигелоу удалось тогда обойти такого сильного соперника как Тарантино с его "Бесславные ублюдки". Американская киноакадемия лишь 5 раз номинировала женщин в престижной категории "за лучшую режиссуру". Ни одна женщина-режиссер не попала в список и в этом году, хотя в номинации "Лучший фильм" и в нескольких других, присутствует лента Греты Ґервиґ "Маленькие женщины". Именно Грета Ґервиґ в 2017 году стала той пятой женщиной, номинированной в категории "За лучшую режиссуру".

Напомним, что в ночь с 9 на 10 февраля в Лос-Анджелесе Американская киноакадемия объявит победителей премии «Оскар»Все претенденты уже известны, а мы подробнее рассказываем о шансах номинантов.