Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Основатель космо-стартапа Firefly рассказал, почему в Украине не нужно строить космодром

Основатель космо-стартапа Firefly рассказал, почему в Украине не нужно строить космодром
Фото: tsn.ua
Первые ступени ракет, которые будут взлетать с возможного украинского космодрома будут падать на территории РФ и Турциии.

Об этом рассказал основатель украинского-американского космического стартапа Firefly Максим Поляков в интервью ЭП .

В 2019 гендиректор "Южмаша" Сергей Войт высказался за создание плавучего космодрома с херсонским ГП "Паллада".

Вслед за ним основатель малоизвестной украинской компании Space Logistics Ukraine Дмитрий Легеза заявил о намерении построить космодром на суше в Херсонской области.

Собственными космодромами обладают лишь несколько стран: США, РФ, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, КНДР, Иран, Новая Зеландия, Израиль.

Однако Максим Поляков считает, что Украина космодром "не светит".

"Израиль запускает ракеты против движения Земли, потому что там ничего нет, кроме Кипра, а у нас (в случае создания космодрома в Херсонской области. - ЭП) первая ступень будет падать или на Россию, или на Турцию.

В Европе нет космодрома по тем же причинам. Космодром будет в северной части Шотландии (на полуострове Амхойн. - ЭП), в Швеции (ракетный полигон Есрейндж в шведском Заполярье. - ЭП). У шведов есть маленькая площадка, они ее расширяют, так как могут пролететь через полярный круг.

Все остальное запускает Франция с острова Куру. Где Куру, а где Европа.

Когда может быть самолетный старт. Его разрабатывают несколько компаний, самая известная - Virgin Galactic. Самолет взлетел, ракету бросил.

Из Украины самолет взлетел, а над чем ее бросать? Ее же все равно надо бросать над Черным морем, но его не хватит, чтобы первая ступень пошла вверх. И падать она будет на Россию ", - объясняет предприниматель.

Напомним, что ракета Firefly Alpha идеальна для военных программ. "Военные не летают вместе с коммерческими грузами, военные летают только с территории США. Фактически мы забираем еще и рынок военных заказов", - говорит он.