Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Основатель Telegram Павел Дуров согласился на регистрацию мессенджера в РФ

Основатель Telegram Павел Дуров согласился на регистрацию мессенджера в РФ
Фото: itc.ua
Основатель Telegram Павел Дуров согласился предоставить данные для регистрации мессенджера в России при условии, что Роскомнадзор не будет требовать личных данных пользователей.
Об этом Дуров сообщил сегодня, 28 июня.
 
"Глава Роскомнадзора открестился от желания получить доступ к личной переписке пользователей Telegram и заявил, что все, чего он ждет от нас выполнения закона, – это предоставления информации о компании Telegram", – отметил Дуров.
 
При этом Дуров подчеркнул, что информация о компании есть в открытом доступе
 
"Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации, однако мы не будем выполнять антиконституционный "закон Яровой" – так же как и другие законы, несовместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram", – заявил он.
 
Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что "речь не идет о том, что будет получен доступ к переписке пользователей. Вопрос только в пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации". 
 
Дуров добавил, что теперь, если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, это произойдет "отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании".
 
Напомним, глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к администрации Telegram и Дурову с просьбой зарегистрироваться мессенджера как распространитель информации в России. В случае отказа, Жаров пригрозил заблокировать Telegram на территории России.