Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Осужденного в белорусской тюрьме казнили расстрелом

Осужденного в белорусской тюрьме казнили расстрелом
30 мая адвокат была на свидании с Жильниковым, где они составляли жалобу в Генеральную прокуратуру республики на рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам

13 июня адвокат отправилась в СИЗО №1, чтобы продолжить работу с жалобой однако, там ей сказали, что приговор приведен в исполнение, инфнормуе "УП" со ссылкой на правозащитный центр "Весна".

Правозащитники сообщают, что пока неизвестна судьба второго фигуранта дела - Вячеслава Сухарка.

Но, как показывает практика, приговоры одновременно приводятся в исполнение в отношении всех осужденных к высшей мере по одному делу, отмечают они.

В то же время в Комитете ООН по правам человека на рассмотрении находится индивидуальное обращение Жильникова, которое было зарегистрировано 24 декабря 2018 года под номером 3082/2018.

Комитет обращался к властям Беларуси с просьбой принять временные меры и не приводить в исполнение смертный приговор к рассмотрению обращения осужденного.

Координатор кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" Андрей Полуда говорит, что очень возмущен таким подходом.

"С одной стороны, Беларусь хочет быть ближе к Европе, называется европейской страной, проводит II Европейские игры, а с другой стороны, не разделяет ценности прав человека и остается последней страной в Европе и на постсоветском пространстве, где расстреливают людей", - подчеркнул Полуда.

Правоохранители напомнили обстоятельства трагедии, произошедшей декабре 2015 года в Минске - в своей квартире был убит молодого парня и его девушку. Бывшая подруга парня, воспитательница детского сада Алина Шульганова, не смогла смириться с тем, что ее кавалер ушел к другой, и решила проучить соперницу.

Исполнители (Вячеслав Сухарко и Александр Жильников) перестарались - произошло убийство избранницы парня и его самого. А сразу после задержания стало известно, что мужчины также причастны к убийству жителя Колодищи, который сдавал комнату в своем доме одному из них.

29 мая во Верховном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Александра Жильникова. Сначала мужчина получил пожизненный срок, но после повторного рассмотрения дела Минским городским судом приговор был заменен на смертную казнь.

Однако и последняя инстанция на национальном уровне оставила приговор без изменений, а жалобу осужденного без удовлетворения. После этого Александр Жильников с помощью правозащитников направил индивидуальное обращение в КПЛ ООН.

Amnesty International выступила с призывом к людям со всего мира написать белорусской власти, чтобы остановить расстрелы Жильникова и Сухарка, объявить мораторий на исполнение смертных приговоров и заменить все смертные приговоры лишением свободы.

Напомним, Европейский суд по правам человека решительно осудил практику пожизненных приговоров, поскольку "в Украине нет реалистической перспективы освобождения от этого наказания".

Читайте также: Президентом Европейского комитета по предупреждению пыток стал украинский юрист