Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отравление Скрипачей: журналисты-расследователи рассказали о роли третьего подозреваемого

Отравление Скрипачей: журналисты-расследователи рассказали о роли третьего подозреваемого
Фото с открытых источников
Третий подозреваемый в отравлении ексрозвидника Сергея Скрипача и его дочери Юлии Денис Сергеев, которого ранее называли офицером российской разведки под вымышленным именем Сергей Федотов, мог управлять действиями других двух подозреваемых из Лондона.

Министерства обороны, сообщает "Общественное".

Независимые источники подтвердили журналистам ВВС, он был руководителем двух других подозреваемых Мишкина и Чепиги и во время пребывания в Лондоне и связывался с офицерами более высокого ранга, находившихся в Москве.

Денис Сергеев прибыл в лондонский аэропорт Хитроу 2 марта, 4 марта он полетел из города - день, когда и произошло отравление скрипачей. Вероятный сотрудник ГРУ жил в британской столице рядом с вокзалом Паддингтон.

ВВС сопоставили данные биллинга телефона Сергеева информации полиции о перемещении двух других подозреваемых Мишкина и Чепиги под вымышленными именами Руслана Боширова и Александра Петрова. Расследователи утверждают, что в этот день в Сергеева было время на встречу с ними. После этого Боширов и Петров поехали в Солсбери.

Источники ВВС предполагают, что единственный номер, на который звонил Сергеев, мог принадлежать его связном с российской разведки. Номер отображался под названием "Амир-Москва" и зарегистрирован в обычную сим-карту, однако не был связан ни с одной из башен мобильной связи и в течение нескольких лет никому не принадлежал.

В Лондоне Сергеев ответил на десять звонков с этого номера, сам набрал номер лишь однажды - перед своим отъездом с вокзала Паддингтон 4 марта.

Информация Bellingcat показывает, что Сергеев бывал в Британии и раньше - в 2016 и 2017 годах. Причем в 2017 году он находился в стране в то же время, что и Мишкин. Следователи считают, что именно тогда сформировался план отравления Скрипача.

И хотя существуют данные, свидетельствующие о длительное наблюдение за скрипачом, а также о том, что операция в Солсбери была запланирована заранее, с биллингом Сергеева видно, что билеты в Лондон он покупал в последний момент. Bellingcat указывает, что 1 марта Сергеев "лихорадочно звонил турагентам", чтобы забронировать рейс.

Напомним, что в посольстве Российской Федерации в Лондоне утверждают: заявление главы секретной лаборатории министерства обороны Великобритании в Портон-Дауни Гэри Ейткенхеда подтверждает, что на этом объекте разрабатывают ядовитые вещества.