Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отсрочка электронного декларирования доходов повлияет на предоставление Украине безвизового режима

Отсрочка электронного декларирования доходов повлияет на предоставление Украине безвизового режима
Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский считает, что отсрочка электронного декларирования доходов государственных служащих может повлиять на предоставление Украине безвизового режима ЕС.

Томбинский напомнил условия предоставления безвизового режима Украине.

"(Электронное декларирование - ред.) - Это невыполнение тех обязательств, которые были согласованы между украинским правительством, президентом и представителями европейских институтов, это агентство (Национальное агентство по предупреждению коррупции, - ред.) заработает в первой половине 2016 г.", - цитируют "Украинские новости" посла.

По его словам, в случае, если не будет электронных деклараций, тогда агентство не заработает, ведь у него не будет документов для анализа.

"Я не заинтересован в том, чтобы говорить, что откладывание (предоставление Украине безвизового режима) возможно. Сделайте все, чтобы не было аргументов для откладывания", - добавил Томбинский.

Напомним, что в международной организации Transparency International считают, что затягивание с созданием Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) ставит под угрозу введение безвизового режима Украины с Евроcоюзом.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман выступает против отсрочки электронного декларирования до января 2017 года, необходимого для отмены виз.

Руководители министерств иностранных дел стран Евросоюза рассмотрят вопрос предоставления безвизового режима Украине в марте или июне.