Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОЗХО подтвердила применение хлора в сирийском городе Дума

ОЗХО подтвердила применение хлора в сирийском городе Дума
Отравление хлором
Организация по запрещению химического оружия пришла к выводу, что во время химической атаки в анклаве сирийских повстанцев Дума в апреле 2018 года использовался хлор.

"По результатам анализа полученных данных было установлено, что во время боев 7 апреля 2018 года в качестве оружия было использовано химическое вещество токсического действия. Этим токсичным химикатом был, вероятно, молекулярный хлор", - сообщает сайт организации.

В ответ на настойчивые обвинения в применении химического оружия в Сирии в 2014 году была создана Миссия по выявлению таких фактов ОЗХО (FFM), которая продолжает выполнять предоставленные полномочия по "установлению фактов вокруг обвинений в использовании токсичных химических веществ, в частности, хлора, в Сирийской Арабской республике".

По данным Всемирной организации здравоохранения, более чем в полтысячи жителей после событий, по которым осуществлялось расследование, были зафиксированы симптомы отравления вследствие химической атаки.

Напомним, что в сирийском городе Идлиб, который контролируют повстанцы, вследствие двойного теракта погибли по меньшей мере 24 человека.