Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Флориде хакеры пытались отравить систему водоснабжения пятнадцатитысячного города

Во Флориде хакеры пытались отравить систему водоснабжения пятнадцатитысячного города
Фото: gettyimages.com
В городе Олдсмар штата Флорида (США) хакеры получили контроль над системой водоснабжения города и пытались запустить туда химикаты.

Злоумышленники повысили уровень гидроксида натрия в воде более чем в 100 раз, сообщает "Общественное". Инцидент произошел в пятницу, 5 февраля. Тогда сотрудник заметил, что кто-то контролирует его компьютер. Сначала он не обратил внимания на это, ведь в городе есть программное обеспечение, которое позволяет руководителям отдаленно получать доступ к компьютерам. 

Но примерно через пять с половиной часов сотрудник снова увидел, как на устройстве открываются различные программы, а указанный в системе уровень гидроксида натрия изменился. Работник водопровода сразу же вернул показатель до нормального уровня.

Местный шериф Боб Гуалтьери отметил, что хакерское вмешательство в компьютер продолжалось примерно 3-5 минут. Сенатор Марко Рубио заявил, что к этой хакерской атаке «следует относиться как к вопросу национальной безопасности».

Гидроксид натрия или каустическая сода является основным средством для очистки канализации. Его используют в небольших количествах, чтобы контролировать уровень кислотности воды. Это едкое, коррозионно активное вещество. 

Как сообщает система здравоохранения штата Флорида, отравление гидроксидом натрия может вызвать затруднение дыхания, воспаление легких, отек горла, жжение пищевода и желудка, сильная боль в животе, потерю зрения и низкое кровяное давление. 

Долгосрочные последствия зависят от того, насколько быстро яд нейтрализуется в организме. Повреждения пищевода и желудка может продолжаться в течение нескольких недель, а смерть может наступить и через месяц.

Читайте также: Российского хакера в США посадили на 12 лет