Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Падение опор ЛЭП повлекло отключение украинских атомных станций, - "Укрэнерго"

Падение опор ЛЭП повлекло отключение украинских атомных станций, -
Фото: radiosvoboda.org
Падение электроопор линий электропередач в Херсонской области, которые поставляют электроэнергию в том числе и в Крым, привело к аварийному отключению украинских атомных станций.

Об этом заявил первый заместитель директора национальной энергетической компании "Укрэнерго" Юрий Касич, сообщает "Радио Свобода".

"Все эти события привели к необходимости дополнительного аварийного отключения от электрической сети двух блоков на тепловых электростанциях - Приднепровской и Углегорской и аварийной разгрузки атомных электростанций Украины на 500 МВт. Это Запорожская АЭС и Южноукраинская. Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС - это очень опасно", - заявил он.

Также в "Укрэнерго" сообщили о договоренности с участниками акции по блокаде Крыма относительно ремонта поврежденных линий электропередач.

Напомним, накануне в Харьковской области были подорваны опоры линии электропередач. Вследствие этого был обесточен оккупированный полуостров.

Сегодня так называемая прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту прекращения поставок электроэнергии из Украины на полуостров.