Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Пакет Яровой": В России впервые осудили за замалчивание

Фото: ТАСС
В Астрахани вынесен первый в России приговор по статье за недоносительство, что входит в так называемый "пакет Яровой".

Улукбек Гафуров знал, что его знакомый прошел подготовку в лагере боевиков, а позже воевал на стороне террористов, но не сообщил об этом в полицию. Знакомый Гафурова - гражданин Киргизии Равшан Акбаров - в конце 2016 года был приговорен к 8 годам колонии за участие в незаконном вооруженном формировании, пишет российское агентство "Интерфакс".

Суд признал местного жителя виновным в том, что он не сообщил о преступлении и приговорил к штрафу в 70 тысяч рублей (чуть более 32 тыс. грн - ред.).

Статья 58 пункт 12 (Недонесение о достоверно известен, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении - ред.) существовала в УК СССР в редакции 1922 и 1926 годов. Была отменена в 1961 году.

Напомним, в августе прошлого года в Карачаево-Черкесии (Российская Федерация) впервые в российской судебной практике завели административное дело за "пакетом Яровой" на кришнаїта, который раздавал религиозную литературу прохожим.

24 июня Госдума РФ "антитеррористический пакет", внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровим. Несмотря на то, что наиболее одиозные поправки - о лишении гражданства и запрет на выезд из страны - отменили, "пакет Яровой" касается десятков российских законов - и эти изменения самым серьезным образом скажутся на жителях России.