Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России против кришнаита завели первое дело по "пакету Яровой"

В России против кришнаита завели первое дело по
Фото: 112.ua
В Карачаево-Черкесии (Российская Федерация) впервые в российской судебной практике завели дело по "пакету Яровой" на кришнаита, который раздавал религиозную литературу прохожим.

В частности, 27 июля в полицию города Черкесск обратился Рашид Зитляужев с просьбой завести дело на 25-летнего кришнаита Вадима Сибирева, который подарил религиозные книги двум прохожим.

"На Сибирева завели дело по статье 5.26 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Кришнаит не принадлежал к конкретной религиозной организации, однако представитель Центра противодействия экстремизму МВД определил раздачу литературы на улице как миссионерство", - пишет издание "Сноб", ссылаясь на центр "Сова".

Суд начал рассматривать дело 4 августа 2016 года.

Отметим, поправки, ограничивающие миссионерство в России, вступили в силу 7 июля. Религиозным организациям, в частности, запретили заниматься миссионерской деятельностью вне территории культовых помещений, кладбищ и крематориев.

Напомним, 24 июня Госдума РФ поддержала "антитеррористический пакет", внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Несмотря на то, что наиболее одиозные поправки - о лишении гражданства и запрете на выезд из страны - отменили, "пакет Яровой" касается десятков российских законов - и эти изменения серьезным образом скажутся на жителях России.

Как сообщал iPress.ua, в  детском лагере в Томской области (РФ) устроили конкурс плакатов в поддержку "антитеррористического пакета" Ирины Яровой - набора поправок, которые серьезно усилили целый ряд норм и ставят под угрозу право россиян на тайну личной переписки.