Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пакистан запретил индийские фильмы и железнодорожное сообщение с Индией

Пакистан запретил индийские фильмы и железнодорожное сообщение с Индией

"Ни одно индийское кино не будет показано ни в одном пакистанском кинотеатре. Спектакли, фильмы и другой индийский контент будут полностью запрещены в Пакистане", - сообщил в своем Twitter советник премьер-министра Пакистана.

Пакистан также приостановил движение поезда Samjhota Express, единственного связывает Индию и Пакистан.

"До тех пор, пока я министр железной дороги, поезд Samjhota Express не будет", - заявил министр железной дороги Пакистана в Twitter.

Напомним, в начале августа 2019 Индия отменила особый конституционный статуспидконтрольнои части Кашмира, а также направила туда тысячи военных.

Споры Кашмир между Индией и Пакистаном продолжаются уже более полувека. В 1947 году в результате распада колониальной Британской империи образовались два независимых государства - индуистская Индия и мусульманский Пакистан. Регион Джамму и Кашмир, площадь которого чуть меньше площадь Великобритании, в то время управлялся местным принцем - махараджей Хари Сингхом. Тот говорил индуизм и решил присоединить основном мусульманский регион в Индию.

Пакистан попытался занять территорию, Индия на это ответила силой. С тех пор между двумя странами не спадает напряжение. С 1989 года в Кашмире продолжается повстанческая борьба против правления Индии, жертвами которой стали по меньшей мере 40 000 человек.

Напомним, что в марте Индия и Пакистан сообщили о восстановлении обстрелов со стороны друг друга в спорной провинции Кашмир, в результате чего погибли по меньшей мере четверо гражданских жителей.