Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Палата Тимошенко отвечает международным требованиям, - комиссия Качановской исправительной колонии

Палата Тимошенко отвечает международным требованиям, - комиссия Качановской исправительной колонии
Комиссия Качановской исправительной колонии решила отказать осужденному Юлии Тимошенко в переводе ее в участок социальной реабилитации, поскольку больница, где она находится сейчас, соответствует "международным требованиям".

По словам члена комиссии Оксаны Кошлыч, комиссия учитывала выводы украинских и немецких врачей, согласно которым, осужденной Тимошенко был продолжен курс реабилитации в условиях стационара.

"Также было принято во внимание тот факт, что осужденная, в соответствии с коллегиальным решением Международной медицинской комиссии, с мая 2012 года и по настоящее время находится в медицинском учреждении. Условия ее содержания в этом учреждении соответствуют международным требованиям. И это подтверждает решение Европейского суда по правам человека", - отметила Кошлыч.

В общем, если просмотреть содержание статей Уголовно-исполнительного кодекса Украины, пояснила член комиссии, то из них явно следует, что возможность перевода в участок социальной реабилитации касается только работающих осужденных.

"Труд осужденного Тимошенко сегодня на законных основаниях на предприятиях колонии невозможна. Кроме того, она официально письменно отказалась от выполнения режимных требований пенитенциарного учреждения и труда еще в 2012 году", - сказала Кошлыч.

Напомним, сегодня, после заседания комиссии колонии, защитник Тимошенко Андрей Кожемякин сообщил, что Тимошенко готова выписаться из больницы ради того, чтобы ее заявление о смягчении режима содержания удовлетворили.

Отметим, 15 января петиция с требованием к Администрации Президента США Барака Обамы содействовать немедленному освобождению лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, которая размещена на сайте Белого Дома, набрала необходимые 100 тыс. подписей для ее рассмотрения и реагирования.

По материалам: пенитенциарная служба Украины