Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Палеонтологи нашли древнейший след человека на американских континентах

Палеонтологи нашли древнейший след человека на американских континентах
Фото: из доступных источников
В Чили палеонтологи нашли след ноги человека, возраст которого не менее 15,6 тысячи лет. По словам ученых, это древнейший подобный след на континентах Южной и Северной Америки.

Отпечаток нашли на раскопках Пилауко в городе Осорно на юге Чили еще в 2010 году. С тех пор ученые точно определили его возраст с помощью радиоуглеродного датирования и подтвердили, что это следует ступни человека, сообщает журнал PLoS ONE .

Кроме следа, палеонтологи обнаружили в Пилауко кости крупных животных, останки беспозвоночных, фрагменты дерева и даже примитивные инструменты.

Чтобы понять, как мог сформироваться следует и каким был человек, который его оставила, ученые провели девять экспериментов.

Похоже, что следует принадлежал взрослому человеку массой около 70 килограммов, которая, скорее всего, относится вида Hominipes modernus, который является родственником современного человека.


Фото: PLoS ONE

Считалось, что древнейшим следом в Южной Америке до сих пор был отпечаток ноги возрастом около 14,5 тысячи лет, найден в том же месте, что и новый след.

Отметим, современная человеческая походка появилась еще до возникновения рода Homo: американские исследователи в 2018 году пришли к выводу, что наши предки стали ходить на прямых ногах еще 3,6 миллиона лет назад.

Напомним, что ученые воссоздали лицо девушки по черепу , которому 9000 лет.