Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Памятник Суворову уберут со двора военного лицея имени Богуна

Памятник Суворову уберут со двора военного лицея имени Богуна
суворов
Экспертная комиссия Министерства культуры поддержала перенос памятника российскому полководцу Александру Суворову со двора Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

Комиссия единогласно приняла решение, которое позволит перенести памятник, сообщил министр культуры Евгений Нищук на своей странице в Facebook.

"О необходимости этого я неоднократно говорил уже несколько лет и в СМИ, и в общении с руководством лицея, и с глубоко мной уважаемым Героем Украины Игорем Гордийчуком. Но принятие решения о памятнике местного значения - процесс, к которому причастно не только Министерство . и кому-то, очевидно, было выгодно промедления, а как следствие - спекуляции и искажения. Я рад, что сегодня такое важное для Украины и меня лично решение было принято! ", - отметил Нищук.

Напомним, Александр Суворов - известный русский полководец. Организовывал подавления национально-освободительных восстаний, а также депортации.

Ранее консультативный совет при Департаменте охраны культнаследия КГГА поддержала обращение лицея не вносить памятник Суворову в Реестр памятников. Это означает, что после окончательного решения Минкульта его демонтируют.

Накануне памятник Суворову закрыли баннером-декорацией с изображением полковника Ивана Богуна.