Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пандемия может усилить угрозу ожирения у детей - ВОЗ

Пандемия может усилить угрозу ожирения у детей - ВОЗ
Фото: с общедоступного ресурса
Пандемия болезни COVID-19 может способствовать росту уровня ожирения среди детей в Европейском регионе, считают в представительстве ВОЗ в Европе.

Это связано с тем, что в связи с закрытием школ и переходом большинства европейских детей на дистанционное обучение ученики потеряли доступ к сбалансированному школьному питанию и регулярной физической активности, сообщает "Укринформ".

"COVID-19 может потенциально усилить одну из самых тревожных тенденций в Европейском регионе - растущее ожирения среди детей", - сказал Ганс Клуге, директор регионального представительства ВОЗ в Европе.

Самый высокий процент избыточного веса и ожирения среди детей зафиксировано в средиземноморских странах, таких как Кипр, Греция, Италия и Испания, где более 40% подростков имеют избыточный вес.

В ВОЗ отметили, что избыточный вес и ожирение напрямую связаны с опасными для жизни неинфекционными заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак. Поэтому стратегии предотвращения ожирения среди детей должны оставаться приоритетом во время пандемии.

По данным Worldometer, в мире выявлено 159 659 062 случаи заражения коронавируса, в частности 3 319 284 летальные, выздоровели 137 369 564 человека.

Напомним, что Коронавирусные ограничения угрожают вспышками полиомиелита и кори среди детей. Ограничения, возникшие в результате пандемии коронавируса, усложнили программы иммунизации детей от кори и полиомиелита, из-за чего миллионы детей по всему миру могут стать жертвами этих заболеваний.