Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Франциск созывает главных епископов со всего мира из-за сексуального скандала

Папа Франциск созывает главных епископов со всего мира из-за сексуального скандала
Фото: vaticanstate.va
Папа Римский Франциск в четверг подверг критике епископов из США из-за их междоусобных ссор и неспособности проявить единство перед лицом серьезного кризиса вокруг сексуальных домогательств католических священников.

"Верующие люди и миссия Церкви продолжают очень страдать вследствие злоупотребления властью и сознания и сексуальных домогательствах, а также из-за неудовлетворительного способа борьбы с этим. Епископы больше указывают пальцами на других, чем ищут пути к примирению и единству", - сообщает Reuters.

В своем длинном и необычном письме к американским епископам понтифик начал масштабный анализ текущего кризиса в католической церкви, связанного с раскрытием многочисленных фактов сексуальных домогательств со стороны священников, в том числе несовершеннолетних.

А в следующем месяце Папа созывает всех главных католических епископов со всего мира в Ватикан для обсуждения вопроса защиты подростков от притязаний духовенства.

Как известно, в штате Иллинойс минимум 685 католических священников обвинили в сексуальном насилии над детьмиОб этом говорится в отчете прокуратуры по результатам расследования возможных случаев сексуального домогательства среди священнослужителей штата.