Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский лишил сана девяти украинских монахов за экзорцизм

Папа Римский лишил сана девяти украинских монахов за экзорцизм
Фото: vaticanstate.va
Папа Римский Франциск утвердил декреты об удалении с монашеского состояния девять украинских монахов за экзорцизм.

"О сестре Марии Баран из монастыря в Великих Борках начали говорить в 2004 году. Она как будто слышала голос Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святого, Пресвятой Богородицы и отдельных святых. Некоторые "послания" записывал отец Планчак. Священник подтверждал их достоверность и происхождения от Бога, не имея на это полномочий, о чем официально заявили в Синоде УГКЦ " , - говорится в сообщении на официальном сайте Украинской греко-католической церкви.

Во время проверок монастыря было обнаружено много нарушений дисциплины. Часть монахов не соблюдали устав, а в деятельности руководствовалась указаниями "пророчицы". Для окончательных выводов в монастыре работала специальная комиссия, которая пришла к выводу, что те, кто распространяет указания "пророчицы", манипулируют понятиями монашеского послушания и духовного руководства.

После выводов комиссии состоялась реорганизация монастыря Святого Теодора Студита. Зато часть монахов не приняла замечаний церковной власти и отказалась ее слушать. Они продолжали нарушать монашеские правила и окончательно незаконно поселились в с. Посич Ивано-Франковской области.

"После соответствующих предупреждений девять монахов были удалены из монашеского состояния. Это решение лично утвердил Римский Первосвященник" , - говорится в сообщении на сайте УГКЦ.

Согласно утвержденным декретами, они теряют принадлежность к монашескому состоянию, не имеют права носить монашескую одежду, теряют все права и лишаются всех обязанностей и не могут больше называть себя монахами.