Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский: мир находится на грани ядерной войны

Папа Римский: мир находится на грани ядерной войны
Папа Римский Франциск. Фото: AFP
Папа Римский Франциск заявил, что всерьез боится угрозы ядерной войны, а также, что сейчас мир находится в "самой границе"

"Я думаю, что мы находимся на самой границе. Я действительно боюсь этого. Достаточно инцидента, чтобы спровоцировать войну" , - заявил понтифик в беседе с журналистами на борту самолета, на котором он отправился в столицу Чили Сантьяго, начав свою 22-ю апостольскую поездку, сообщает Reuters .

Представители Ватикана проиллюстрировали слова понтифика фотографией, которую раздали журналистам, летели с Папой. На ней изображен маленький японский мальчик, который несет своего мертвого брата на плечах после ядерной бомбардировки в японском городе Нагасаки в августе 1945 года.

"Я был тронут, когда увидел это. Единственное, что, на мой взгляд, следует добавить, это слово" плод войны " , - сказал Франциск, комментируя надпись на обратной стороне фотографии. - Я хотел, чтобы ее (фотографию - ред.) распечатали и распространили, потому что подобные изображения могут быть более трогательными, чем тысяча слов. Вот почему я хотел поделится ею с вами " .

Сегодня утром Папа Римский Франциск начал свою апостольскую поездку за границу, в ходе которой он отправится в Чили и Перу.

Напомним, что по мнению экспертов Chatham House, кибератака может привести к умышленной дезинформации и случайного ошибочного применения ядерного оружия . В период кризиса потеря доверия к возможностям ядерного оружия может повлиять на процесс принятия решений и подорвать уверенность в ядерном сдерживании.