Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Эстонии отправил в отставку премьер-министра

Парламент Эстонии отправил в отставку премьер-министра
Таави Рыйвас
Парламент Эстонии в среду отправил в отставку премьер-министра Рийваса.

За выражение недоверия проголосовали 63 депутата парламента при 51 минимально необходимом, - сообщает Эстонское национальное телерадиовещание.

В понедельник на заседании Рийгикогу оппозиция представила заявление с выражением недоверия правительству, которое подписал 41 оппозиционный депутат от Центристской партии, Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и Свободной партии.

Во вторник Рийвас отказался добровольно уйти в отставку, и о поддержке вотума недоверия заявили и его коалиционные партнеры - Социал-демократическая партия (SDE) и Союз Отечества и Res Publica (IRL).

По мнению инициаторов вотума, Рийвас своей нерешительностью завел Эстонию в тупик, под его руководством правительство не способно принимать серьезные и необходимые решения.

"Проблем, за которые премьер-министру упрекают, в нашем вотуме недоверия много, и более чем сомнительна деятельность премьер-министра при назначении представителя Эстонии в Европейской счетной палате стала последней каплей. Поэтому список наших упреков гораздо длиннее. Премьер -министр Рийвас полностью потратил кредит доверия и его время как главы правительства прошло", - сказала председатель Центристской фракции Кадри Симсон перед передачей заявления о вотуме недоверия парламента в понедельник.

Оппозиция, в частности, упрекает правительство Рийваса в отсутствии разумной налоговой и экономической политики, в результате чего экономический рост Эстонии невозможно вывести из застоя, и называет нынешнее правительство стагнационным.

Правительство в прежнем составе продолжит работу, пока не будет утвержден новый состав министров.

Напомним, что в прошлом месяце Россия отработала ракетные удары на границе с Эстонией.

Литва, Латвия и Эстония намерены увеличить расходы на вооружение и военную технику в три раза - до $670 млн к 2018 году по сравнению с 2014 годом.