Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Косово распускают в конце августа

Парламент Косово распускают в конце августа
Фото: facebook.com/akr.akr.946
Косовские СМИ сообщают, что выборы вероятно состоятся в последнее воскресенье сентября или в первое воскресенье октября. С роспуском парламента согласились все фракции.

Премьер Косово Рамуш Харадинай 19 июля подал в отставку из-за вызов Специальной прокуратуры в Гааге, которая начала следствие против него по подозрению в совершении военных преступлений. Харадинай перед прокуратурой защищался молчанием, говорится в "Радио Свобода".

По возвращении в Косово он заявил, что не чувствует себя виноватым. Харадинай выразил готовность продолжить выполнять премьерские обязательства, но коалиционные партнеры отвергли такую ​​возможность.

Президент Косово Хашим Тачи призвал спикера парламента Кадри Веселые как представителя парламентского большинства предложить нового главу правительства. Веселые ответил, что не будет нового большинства и шо необходимы выборы.

Роспуск парламента назначен на 22 августа на требование Евросоюза, которому нужно время для формирования миссии, будет наблюдать за ходом избирательного процесса.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Ее признает большинство стран Запада, включая США. Не признали независимости, среди прочих, Сербия, Россия и Украина.

Напомним, накануне в  Центральноафриканской Республике заявили, что не могут представлять позицию, которая отличается от международного права и выступили за диалог и поддержку суверенитета Сербии и верховенства права.

Читайте также:  Советник Зеленского прогнозирует проведение следующих выборов президента онлайн