Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент Македонии одобрил новое название страны

Парламент Македонии одобрил новое название страны
Фото: из открытых источников
Парламент Македонии 11 января принял поправку к Конституции, которая подтверждает переименование страны в Республику Северная Македония.

Представители оппозиционной партии VMRO-DPMNE, которые выступали против соглашения с Грецией, бойкотировали голосование, сообщает Reuters.

Кроме того, в последние три дня несколько сотен человек протестовали против этого соглашения перед парламентом Македонии.

В начале парламентской сессии премьер-министр Зоран Заев заявил, что изменение названия "откроет двери в европейское будущее Македонии" и присоединения к НАТО

Греция и Македония заключили соглашение о новом названии в июне 2018 года, однако Македония начнет использовать ее только после того, как парламент в Афинах также ратифицирует соглашение.

Греция заблокировала стремление Македонии к членству в ЕС и НАТО из-за использования названия "Македония". По мнению греческих властей, такое название имела территориальные претензии к греческой провинции с таким же названием.

Македония со времен распада Югославии спорит с Грецией относительно названия. По требованию Греции Македония была принята в ООН в 1993 году под названием Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ). Греция настаивает на том, чтобы название Македонии было изменено, чтобы избежать путаницы с греческого провинцией - историческим регионом Македония, которая граничит с одноименным независимой республикой.

Греция поэтому блокирует вступление Македонии в Евросоюз и НАТО.

Нвгвдвесо, что вечером, 19 октября, депутаты Народного собрания Македонии одобрили предложения правительства о начале внесения изменений в конституцию по изменению названия страны.