Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент не поддержал законопроект о "партийной диктатуре"

Парламент не поддержал законопроект о
Фото: ukrinform.ua
Верховная Рада не разрешила партиям исключать неугодных кандидатов из избирательных списков.

Проект №3700 не набрал достаточного количества голосов для принятия в первом чтении.

За принятие за основу соответствующего законопроекта №3700, который получил неофициальное название "закон о партийной диктатуре", проголосовали лишь 207 депутатов при минимально необходимых 226.

Проект предлагал внести изменения в закон "О выборах народных депутатов Украины", которые предоставили бы партиям право исключать кандидата из списка до момента, пока его не признали избранным.

Решение об исключении кандидата должны принимать на съезде, собрании или конференции партии, после чего Центральная избирательная комиссия обязана была бы убрать его фамилию из списка.

Рада голосовала за включение этого проекта в повестку дня около 20 раз и сумела сделать это только после того, как было принято решение автоматически включить в повестку дня все ранее зарегистрированные проекты.

Напомним, что в декабре прошлого года в Верховной Раде лидеры четырех парламентских фракций (ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, Радикальной партии Олег Ляшко, "Объединение "Самопомощь" Олег Березюк и "БПП" Юрий Луценко) внесли законопроект, который позволяет партийным руководителям исключать из партии кандидатов в депутаты Верховной Рады и местных советов уже после избрания.

Согласно предложенному законопроекту, принятие окончательного решения об отзыве депутата будет возложено на руководящий орган партии. Такое решение, согласно принятому закону, нельзя будет оспорить в суде.