Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент провалил попытку отменить принятый Избирательный кодекс

Парламент провалил попытку отменить принятый Избирательный кодекс
Фото: policy.info
Такое решение парламентарии приняли 12 июля.

Постановление зарегистрировали народные депутаты от партии "Возрождение" Дмитрий Святаш и Валерий Писаренко, говорится в "Радио Свобода".

В пояснительной записке они обосновывали необходимость отменить принятый накануне Избирательный кодекс тем, что во время голосования их коллеги якобы прибегали к кнопкодавства, а спикер Верховной Рады Андрей Парубий неоднократно ставил законопроект на голосование.

Постановление получила два голоса "за", 38 - "против". 114 депутатов не голосовали.

"Постановление провалена, это дает возможность подписать Избирательный кодекс и передать его на подпись", - подытожил результаты голосования Андрей Парубий.

Ранее п редставник президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук считает, что Верховная Рада приняла Избирательный кодекс с нарушением регламента.

Поэтому в Офисе главы государства его тщательно изучат прежде чем президент решит, будет ли его подписывать.

Накануне  Верховная Рада  приняла Избирательный кодекс (законопроект №3112-1) во втором чтении и в целом.

Депутаты поддержали открытые списки и отказ от мажоритарке.

Напомним, что  Избирательный кодекс был принят в первом чтении в ноябре 2017  минимально необходимым количеством голосов.

Кодекс объединит в себе положения пяти законов: о выборах президента, о выборах народных депутатов, о местных выборах, о Центризбиркоме и о государственном реестре избирателей.

Этот кодекс разрабатывался на базе проекта, подготовленного рабочей группой под руководством Юрия Ключковского и зарегистрированного еще в марте 2010 года. Тогда над кодексом работали ведущие специалисты по избирательному законодательству, документ получил положительное заключение Венецианской комиссии.

Кодекс предусматривает отказ от смешанной системы выборов с мажоритарке и переход на пропорциональную с открытыми партийными списками.