Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламентский комитет поддержал арест Клюева

Парламентский комитет поддержал арест Клюева
Сергей Клюев. Фото: УНИАН
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады поддержал представление Генеральной прокуратуры Украины о задержании и аресте народного депутата Сергея Клюева

За соответствующий проект решения сегодня на заседании проголосовали члены комитета.

"Комитет считает, что представление Генеральной прокуратуры от 16 июня о предоставлении согласия на привлечение Клюева Сергея Петровича к уголовной ответственности не требует согласия ВР, так как соответствующее представление принималось 3 июня. В части задержания и ареста ВР должна определиться отдельно", - отмечается в решении комитета.

Первый заместитель председателя профильного комитета Павел Пинзеник отметил, что 26 июня в комитет поступило заявление от Клюева, датированное 25 июня, в котором тот просит комитет вернуть представление в генпрокуратуру, поскольку в документе не содержится четких оснований и обоснований относительно необходимости привлечения его к уголовной ответственности, задержания и ареста.

Отвечая на вопрос, когда именно следует ожидать рассмотрения представления в сессионном зале, Пинзеник отметил, что он сегодня подпишет принятое решение, и пришлет на имя председателя парламента, который уже сам принимает решение, когда включать в регламент повестки дня этот вопрос.

Напомним, 8 июня на сайте Министерства внутренних дел Украины в разделе "Лица, которые скрываются от органов власти" появилось сообщение, что СБУ объявила в розыск Сергея Клюева, которого Верховная Рада лишила депутатской неприкосновенности.

При этом позже в СБУ заявили, что это ошибка.

Как известно, 3 июня по запросу Генпрокуратуры Рада лишила Клюева депутатской неприкосновенности.

В тот же день, вечером, Клюев пытался выехать в Австрию, однако пограничники его не выпустили.

На следующий день Клюев не явился на допрос. При этом его адвокат заявил, что Сергей Клюев не получал повестку явиться в течение трех дней, а также сообщение о подозрении.

4 июня председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман подписал постановления о предоставлении согласия на привлечение Сергея Клюева и Сергея Мельничука к уголовной ответственности.

8 июня нардеп Сергей Лещенко заявил, что ГПУ готовит обращение в Раду о разрешении на арест Клюева.

9 июня Генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что народный депутат Сергей Клюев объявлен в межгосударственный розыск.

Нардеп Сергей Лещенко сообщал, что Клюев исчез из поля зрения спецслужб еще до снятия с него депутатской неприкосновенности.

16 июня генеральный прокурор Виктор Шокин обратился к парламенту с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Сергея Клюева.

Сергей Клюев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного Кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). Депутат исчез из поля зрения украинских правоохранителей 4 июня, не явившись на допрос в Генеральную прокуратуру. После этого он был объявлен в розыск. Местонахождение Клюева до сих пор неизвестно.