Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Партия Алиева победила на парламентских выборах в Азербайджане

Партия Алиева победила на парламентских выборах в Азербайджане
Политическая сила, возглавляемая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым одержала победу на внеочередных парламентских выборах.

Об этом свидетельствуют данные экзит-полов после закрытия участков, пишет Media.az , передает LB.ua.

Согласно их результатам, "Ени Азербайджан" ( "Новый Азербайджан") получает в парламенте 69 мест, независимые кандидаты - 41. Остальные места распределены среди других политических сил.

Правом голоса обладали 5329000 460 граждан страны.

На 125 мест в парламенте претендовали 1314 кандидатов. Кандидатуры 246 человек выдвинуто 19 политическими партиями, 1057 - в индивидуальном порядке, 11 - инициативными группами. 79% зарегистрированных кандидатов составляют мужчины, а 21% - женщины.

Выборы в милли меджлис проходят в Азербайджане каждые пять лет, в нем заседают 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

Очередные выборы должны состояться в ноябре 2020 года, однако в ноябре прошлого года партия "Новый Азербайджан", владеющей большинством в мили меджисе, инициировала роспуск парламента. 

Напомним, что  Президент Украины Владимир Зеленский и президент Азербайджана Ильхам Алиев на переговорах в Баку подтвердили неизменность официальной позиции двух стран по Нагорному Карабаху и Крыму.