Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий поручил подготовить документ о запрете NewsOne и 112

Парубий поручил подготовить документ о запрете NewsOne и 112
Андрей Парубий. Фото: Дмитрий Ларин / Українська правда
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что поскольку петиция о "прекращении антиукраинской деятельности" телеканалов "112 Украина" и "NewsOne" набрала достаточное количество подписей, теперь будут инициированы соответствующие законы по их дальнейшей работы.

"Я не раз на том отмечал, что часть украинского информпространства окупается Российской Федерацией. К сожалению, некоторые СМИ себя ведут как информационные дирижеры, как оккупационный корпус агрессора, а не как свободные средства массовой информации" , - сказал Парубий во время брифинга, передает УП .

По его словам, согласно регламенту Верховной Рады, на согласительном совете он дал поручение комитету, чтобы были подготовлены предложения, которые могут быть либо проекту постановления, или проектом закона.

"И после того, как эти предложения будут подготовлены, я тоже безотлагательно поставлю на рассмотрение Верховной Рады Украины" , - подчеркнул спикер.

Он добавил, что вопросы информационной безопасности считает не менее важным, чем вопрос милитарной безопасности.

"В условиях гибридной войны, которую ведет Российская Федерация ... для них борьба за сердца и умы людей является не менее важной, чем борьба танками. И особенно в избирательный год мы должны подойти к этому особенно ответственно" , - сказал Парубий.

Как известно, петиция по "прекращение антиукраинской деятельности телеканалов" 112 Украина "и" NewsOne "набрала более 25 000 голосов, необходимых для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, 29 августа Андрей Портнов  заявил, что подписал соглашение об управлении телеканалом NewsOne (ООО "Новости 24 часа", Киев) сроком на три года .

Также журналисты программы "Схемы" Радио Свобода сделали расследование о том, что новый владелец телеканала "112 Украина" Эдуард Катц является подставным лицом, действующим в интересах Виктора Медведчука.