Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий рассказал, когда Рада может принять законопроект об Антикоррупционном суде

Парубий рассказал, когда Рада может принять законопроект об Антикоррупционном суде
Андрей Парубий. Фото: Дмитрий Ларин / Українська правда
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что парламент вышел на финишную прямую в дискуссии об Антикоррупционном суде и прогнозирует, что через полтора месяца выйдет на принятие соответствующего законопроекта.

Об этом Парубий рассказал в интервью телеканалу "Рада".

"Я надеюсь, что мы сможем в течение полутора месяцев выйти на финальное голосование в Верховной Раде Украины", - заявил председатель парламента.

Он добавил, что сейчас есть дискуссия по поводу некоторых положений законопроекта.

"Наши партнеры считают, что не все из положений Венецианской комиссии были учтены в президентском законопроекте. Я предполагаю, что между первым и вторым чтением мы сможем эти дискуссии завершить и внести эти положения Венецианской комиссии", - отметил Парубий.

По его словам, он убежден, что при формировании повестки дня на всю сессию Рады, в него приобщат законопроект об Антикоррупционном суде.

"После того должно быть решение профильного комитета и безотлагательно я этот вопрос предложу на рассмотрение Верховной Рады", - заверил Парубий.

Напомним, депутатам 18 января трижды не удалось рассмотреть закон об Антикоррупционном суде.

Президент Петр Порошенко 22 декабря внес в Верховную Раду законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

Европейский союз выступил с критикой в адрес Банковой из-за того, что президент подал законопроект об Антикоррупционном суде, что противоречит обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

Ранее директор Всемирного банка, ответственное за украинское направление, направила в Верховную Раду и Администрации президента письмо, в котором предупредила о недопустимости принятия закона об Антикоррупционном суде (АКС) в редакции, предложенной президентом.

В частности украинское представительство "Transparency International" призвало президента Петра Порошенко отозвать законопроект об Антикоррупционном суде и внести новый с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

TI Украины объясняет, что в ч.5 ст.8 проекта закона предусмотрена только совещательный роль Общественного совета международных экспертов. Ее отрицательное заключение относительно кандидата на должность судьи может быть проигнорировано Высшей квалификационной комиссией судей Украины - 11 голосами из 16 членов ВККС.

Зато Венецианская комиссия рекомендовала предоставить международным организациям и донорам решающую роль в процессе отбора судей. Следовательно, под вопросом чистота отбора судей.

Предметная подсудность Высшего антикоррупционного суда не включает все преступления, подследственные НАБУ. В то же время, она расширена до целого ряда преступлений, подследственные Национальной полиции Украины и Государственному бюро расследований.

В заключении Венецианской комиссии четко указано, что юрисдикция суда должна отвечать подследственности НАБУ и САП. Это может загрузить Высший антикоррупционный суд слишком большим количеством дел.

"Transparency International Украина" считает, что в ч.2 ст.7 проекта закона определяет нереалистично высокие требования к кандидатам на должность судьи Высшего антикоррупционного суда.